Sifflet de chasse Tshokwe, RDC , surmonté... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sifflet de chasse Tshokwe, RDC , surmonté d?une tête, légèrement penchée en avant, portant une coiffure à trois nattes. Le large front est marqué d?une scarification en croix de Malte. Ses yeux sont fermés et les larmes scarifiées sont soigneusement sculptées. La bouche entrouverte montre les dents taillées rituellement en biseau. Le corps du sifflet est ovoïde, percé de deux trous montre une patine rougeâtre. Bois, H : 12,5 cm
Mes ordres d'achat