Statuette féminine Tabwa, RDC Elle est debout.... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Statuette féminine Tabwa, RDC Elle est debout. Ses jambes fléchies reposent directement sur un socle rond. Les épaules massives supportent les bras dégagés du corps. Ses deux mains se rejoignent vers le pubis. Les seins placés haut sont tombants. Cette statuette dégage une impression de force. Quelques scarifications sur le tronc. Bois, patine brunâtre. Usure et accidents sur le socle. H : 39 cm RDC
Mes ordres d'achat