Statuette féminine Tabwa, RDC Elle est debout.... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statuette féminine Tabwa, RDC Elle est debout. Ses jambes fléchies reposent directement sur un socle rond. Les épaules massives supportent les bras dégagés du corps. Ses deux mains se rejoignent vers le pubis. Les seins placés haut sont tombants. Cette statuette dégage une impression de force. Quelques scarifications sur le tronc. Bois, patine brunâtre. Usure et accidents sur le socle. H : 39 cm RDC
Informations sur la vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Collection François-Charles L. Bazelaire
et à quelques autres amateurs.
Expert: M.Gilles HIRZEL. Tel. 0680754543
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h
et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30
NOUVEAU SERVICE
Enchères electroniques en live
sur artfact.com et invaluable.com
Conditions de vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30