Statue Baoulé, Côte d?Ivoire Elle représente... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statue Baoulé, Côte d?Ivoire Elle représente un ancêtre assis sur un trône royal. Des deux mains, Il se tient la barbe finement sculptée. L?attitude est altière, les yeux sont mi clos et l?expression est recueillie. La tête porte une coiffure élaborée se terminant par une natte. Du nombril proéminent partent de fines scarifications en étoile. Le siège figure un trône royal. Belle patine satinée noirâtre et rougeâtre aux points d?usure. Bois, H : 26 cm
Mes ordres d'achat