Statue Baoulé, Côte d?Ivoire Elle représente... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue Baoulé, Côte d?Ivoire Elle représente un ancêtre assis sur un trône royal. Des deux mains, Il se tient la barbe finement sculptée. L?attitude est altière, les yeux sont mi clos et l?expression est recueillie. La tête porte une coiffure élaborée se terminant par une natte. Du nombril proéminent partent de fines scarifications en étoile. Le siège figure un trône royal. Belle patine satinée noirâtre et rougeâtre aux points d?usure. Bois, H : 26 cm
Informations sur la vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Collection François-Charles L. Bazelaire
et à quelques autres amateurs.
Expert: M.Gilles HIRZEL. Tel. 0680754543
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h
et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30
NOUVEAU SERVICE
Enchères electroniques en live
sur artfact.com et invaluable.com
Conditions de vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30