Importante statue masculine Nsapo Nsapo,... - Lot 44 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 44
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Importante statue masculine Nsapo Nsapo, RDC La statue présente une tête volumineuse, aux yeux démesurés et clos, à a bouche ouverte et à la belle barbe en collier et descendant vers le buste. La tête légèrement penchée en avant renforce l?impression d?intériorité. Les épaules carrées et puissantes supportent des bras courts et forts. Les mains se rejoignent sur le ventre. A la place de l?ombilic une charge magique persiste. Une jupe ancienne recouvre le bassin et en partie les jambes. Les pieds reposent sur un socle qui a subi des accidents. Bois à patine foncée, accidents à l?arrière. H : 66 cm
Mes ordres d'achat