Grande statue féminine Kaguru,Tanzanie Statue... - Lot 16 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 16
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Grande statue féminine Kaguru,Tanzanie Statue aux formes généreuses et à l?allure altière. Elle est debout, très cambrée et les jambes semi fléchies. Le beau visage regarde au loin, le cou est long, les bras sont courts, et les seins abondants. Cette sculpture ancienne a subi les outrages du temps, le bras gauche est écourté, il manque un pied et l?un des seins présente un manque. Le visage a été bien préservé des ravinements importants visibles sur le corps, il montre ainsi une belle patine luisante. Bois. H : 80 cm Tanzanie
Mes ordres d'achat