Grande statue féminine Kaguru,Tanzanie Statue... - Lot 16 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Grande statue féminine Kaguru,Tanzanie Statue aux formes généreuses et à l?allure altière. Elle est debout, très cambrée et les jambes semi fléchies. Le beau visage regarde au loin, le cou est long, les bras sont courts, et les seins abondants. Cette sculpture ancienne a subi les outrages du temps, le bras gauche est écourté, il manque un pied et l?un des seins présente un manque. Le visage a été bien préservé des ravinements importants visibles sur le corps, il montre ainsi une belle patine luisante. Bois. H : 80 cm Tanzanie
Informations sur la vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Collection François-Charles L. Bazelaire
et à quelques autres amateurs.
Expert: M.Gilles HIRZEL. Tel. 0680754543
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h
et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30
NOUVEAU SERVICE
Enchères electroniques en live
sur artfact.com et invaluable.com
Conditions de vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30