Intéressant petit tabouret à cariatide Songye,... - Lot 3 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 3
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Intéressant petit tabouret à cariatide Songye, RDC Le personnage masculin est un porteur de masque Kifwebe aux fines stries. Le corps est grêle, l?ombilic creusé a porté une petite charge aujourd?hui désacralisée. Les jambes très courtes et fléchies reposent sur des pieds plats démesurés. Belle patine brun rouge sur l?ensemble. Petits accidents d?usage. Bois, H :39 cm
Mes ordres d'achat