Statuette Songye, RDC dont la tête est ornée... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Statuette Songye, RDC dont la tête est ornée de plumes. Le nez est puissant et les yeux sont mi-clos. La bouche rectangulaire est ouverte. Les deux mains finement sculptées mettent en évidence un ventre proéminent. La base de la sculpture est recouverte de fourrure. Il porte une petite corne à la ceinture. Le socle est érodé. Bois à belle patine d?usage foncée et satinée, plumes, cornes, raphia. H : 30 cm
Mes ordres d'achat