[MANUSCRITS] Max NORDAU (1849-1923) Un important... - Lot 162 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 162
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[MANUSCRITS] Max NORDAU (1849-1923) Un important ensemble de manuscrits -Un incident de la révolution russe Manuscrit autographe titré et portant la mention de Max Nordau 10 pp. numérotées, in-4 -Crépuscule des Rois. Manuscrit autographe titré et portant en dernière page la mention ; Madrid 7 pp. numérotées, in-4. -Fabrication de rois. Manuscrit autographe titré et signé. Il porte en dernière page la mention Madrid le 17 Aout 7 pp., In-4. Important article sur le destin des rois d'Europe. -Royauté moderniste Manuscrit autographe titré. 7 pp., In-8. -Protectionisme Manuscrit autographe titré. 7 pp. numérotées, In-4. -Grèves et mobilisation. spécialement pour la Nacion Manuscrit autographe titré 10 pp. numérotées, In-8. -La violence et le droit. Manuscrit autographe titré 7 pp., In-4 -La famine de papier Manuscrit autographe signé et titré. Madrid le 1er Octobre 1917. -La conscience d'un homme. Manuscrit autographe titré. 7 pp., In-4. -La faillite du libéralisme. Manuscrit autographe titré 7 pp., In-4. -Les détachés. Manuscrit autographe titré. traite de l'expédition vers le pole Nord de Roald Amundsen 6 pp., In-4 -La danse sur le volcan. Manuscrit autographe titré. 7 pp., In-4. On joint : Un manuscrit autographe déchiré et en mauvaise condition
Mes ordres d'achat