Dogon, Mali. Rare objet domestique. Battoir... - Lot 24 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Dogon, Mali. Rare objet domestique. Battoir à linge reprenant la forme d'un animal, peut être un lapin, doté d'une tête à chaque extrémité du corps. Les flancs sont sculptés en bas-relief d"un bestiaire composé de divers reptiles et insectes. Le dos rond de l'animal servant à frapper le linge pour l'assouplir(le bambagia cotonnade damassée appelé plus communément basin) Il est ici complet avec sa masse sculptée de personnages évoquant les nommos. Bois très dur et lourd à belle patine brune, le dessus décoloré correspondant à la zone de battage. 20 x 49 cm
Informations sur la vente - ART D'AFRIQUE
ART D'AFRIQUE
Expert:
M. Fabrice PIREZ.
Tel: 03 20 74 49 44
Exposition:
Samedi 6 décembre 2008 de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et dimanche 7 décembre 2008 de 10 h à 12 h