Superbe SUJET D'AUTEL ROYAL représentant... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Estimation :
10000 - 15000 EUR
Superbe SUJET D'AUTEL ROYAL représentant un léopard. Bel objet décoratif sculpté en plusieurs éléments assemblés, (antérieur, postérieur, tronc, tête et queue, en deux éléments pour cette dernière). La robe de l’animal est finement détaillée, les ocelles sont figurées par un travail en champlevé de motifs circulaires dont le centre est clouté de cuivre, l’ocellation ainsi représentée repose sur un champ de motifs annelés en léger relief. La patine est de couleur brun clair légèrement ocrée à brun foncé dans les creux au niveau des assemblages, le dessous des pattes est de couleur plus claire présentant un beau lustre. Yoruba -Nigéria -aire Béninoise. Dimensions : hauteur 27,5 x 42 x 7,5 cm Expert: M. PIREZ 03 20 74 49 44
Mes ordres d'achat