Très rare masque des rituels de règlement... - Lot 48 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Très rare masque des rituels de règlement des conflits recouvert d'ancien tissu rouge de tunique de militaire français - Peuple DAN ? Côte d'ivoire - Bois à très ancienne patine végétale croûteuse, tissus de couleur rouge, dents (2), clous, matières sacrificielles diverses - Dimension: H. 28 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Diverses typologies de masque répondent à des fonctions multiples: le masque féminin, ou le « masque de coureur » porté par des garçons pubères lors des rites de la circoncision et les masques comme celui-ci, beaucoup plus rares, qui est plutôt destiné au règlement des conflits. Ce masque Dan ne répond nullement à l'idée que l'on se fait des masques soignés et polis. Il s'agit ici d'un masque ayant un passé tribal extrêmement lourd et qui a beaucoup dansé et qui est entièrement recouvert de tissus rouge, ceux-ci étant les anciens tissus des soldats français du tout début du siècle dernier. La bouche contient encore, si on le souhaite car elles se détachent facilement, deux dents qui y sont enchâssée dans les lèvres supérieures. L'ensemble du masque, dont la patine très ancienne montre un usage rituel important, est entouré de trous d'attache placés un peu dans le désordre. La patine de la face arrière, taillée vigoureusement à l'herminette, est sombre et luisante, très belle, et apporte la garantie de l'ancienneté et de l'authenticité de ce masque.
Mes ordres d'achat