Statue du pendu Ofika ? Peuple MBOLE ? RDC... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 32
Estimation :
600 - 900 EUR
Statue du pendu Ofika ? Peuple MBOLE ? RDC ex-Zaïre ? Région du fleuve Lomani - Bois avec traces anciennes de polychromie, ficelle d'attache. Patine d'usage. Dimension: H. 62 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France . Au centre du Zaïre, sur la rive gauche du fleuve, on trouve plusieurs ethnies qu'il est difficile de distinguer d'autant qu'elles ont des associations similaires: les M'bole, les Yela, mais aussi les Lengola et les Metoko. Ces fermiers et chasseurs sont divisés en lignages, ils sont extrêmement imbriqués les uns aux autres au point que des statues sculptées par un groupe peuvent être trouvées dans un autre. Stylistiquement, de profondes ressemblances existent entre les M'bole et les Yela. D. Biebuyck précise que les « statues du pendu » ne représentent pas des ancêtres, mais des hommes ou des femmes qui ont été pendus. En effet, l'association de la Société Lilowa avait coutume de juger et de condamner à la pendaison ceux qui se rendaient coupables d'infractions aux règles de l'association soit en trahissant ses secrets, soit en commettant l'adultère ou le meurtre. Bien qu'il ne s'agisse nullement de portraits, on peut parler de prototypes et noter que les visages n'expriment ni crainte ni concentration intérieure, mais plutôt une forme de résignation triste. La présente statue, un grand classique de l'Art Mbole, est de forme allongée, les bras pendant le long du corps étroit. Le visage en forme de c?ur, avec des sourcils d'un seul tenant, porte une coiffe en hauteur qui accentue encore l'élongation de la silhouette. Au cou on trouve une ficelle d'attache ancienne et des épaules tombantes, les bras, légèrement courbés vers l'avant, semblent inertes, comme le sont les jambes qui pendent. Notez que Le corpus recensé de la statuaire Mbole est relativement restreint, et en son sein, les ?uvres de plus de 50 cm sont d'une extrême rareté. Litt.: D. Biebuyck dans Sculpture from the Eastern Zaïre Forest Regions: Mbole, Yela and P
Mes ordres d'achat