Tsuba Shin no Maru-Gata en marubi zogan à... - Lot 29 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Tsuba Shin no Maru-Gata en marubi zogan à décor ciselé de cuivre jaune représentant Kama-tari et ses guerriers dans une barque, une femme descendant dans les pofondeurs de la mer afin de récupérer le joyaux précieux dérobé par le dragon Ryû-jin à la fille de Kama-tari, sur une face, et sur l'autre face, le joyau gardé dans un temple, la femme affrontant les diables de Ryû-jin . Signée Ippin Hômiô Nyûdô nidai Tosa no kuni ju Kanehisa. Province de Tosa XVIII e siècle. Scène de la légende ""Muge Hôjû no Tama"" de la vie de Nakatomi no Kamatari (fondateur du clan Fujiwara eu XIIe siècle) H: 7,2 cm
Mes ordres d'achat