[MANUSCRITS] Max NORDAU (1849-1923) correspondance... - Lot 235 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 700EUR
[MANUSCRITS] Max NORDAU (1849-1923) correspondance adressée par Max Nordau à sa femme, datée et localisée à Berlin. 8 lettres autographes in-12, 4 pp. chaque, datées du 4 Septembre 1897 au 11 Septembre 1897 Dans ces lettre, il parle de son quotidien, de son travail d'écrivain, de journaliste et de ses rencontres. Lettre du 7 Septembre 1897 extraits : ""… Je suis allé chez Huhn, qui était heureux de me voir. J'y suis resté près d'une heure et 1/2 à causer du Zionisme. Il ne peut rien répondre à mes arguments, il dit seulement : "" les riches juifs allemands ne veulent pas aller à Zerusalem"" Parbleu ! Puis il conseille de se faire baptiser- un mensonge, cela ne fait rien puisque tous les chrétiens le commettent aussi"""" Lettre du 9 Septembre extraits : ""Reinach est un imbécile. Je l'ai toujours pressenti ; maintenant cela m'est prouvé...Puis son immense patriotisme : son père était allemand, il est devenu le français que l'on sait et son fils à lui pourrait facilement devenir un ardent patriote de Palestine, puisque dans sa famille une génération suffit pour acquérrir un patriotisme quelconque...