Lot n° 112
Estimation :
200 - 250
: 1 000EUR
Belle COUPE en albâtre vert clair à nuances... - Lot 112 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Belle COUPE en albâtre vert clair à nuances orangées, la monture en bronze doré et cloisonné, les anses bifides ornées de maques de silènes, le corps ceinturé d'uné frise polychrome de motifs à entrelacs et coquiles en application, le piedouche reposant sur une base carrée à quatre pieds feuillagés. Fin du XIXe. 23 x 33 cm